Четверг, 19.05.2022, 02:58:02

Главная » 2022 » Январь » 17 » Рубцовские школьники вошли в число финалистов ДНК-2022
Рубцовские школьники вошли в число финалистов ДНК-2022

Три проекта школьников из Рубцовска будут представлены в финале IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится в Кемерове с 9 по 13 февраля 2022 года. Эти работы вошли в число лучших по результатам отборочного этапа ДНК, прошедшего на площадках региональных образовательных центров Фонда в ноябре и декабре.

Ежегодно Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко объединяет сотни юных талантов, увлеченных изучением естественно-математических наук, инженерно-техническим творчеством и изобретательством.

ДНК открывает ребятам многочисленные возможности для развития и реализации их проектов, поиска новых идей и создания межрегиональных команд, общения с экспертами и получения самых передовых знаний. В 2022 году за победу в конкурсе и право представить свои достижения на мировой научно-технической арене поборются более 70 финалистов, среди которых 7 воспитанников Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Они представят работы в номинациях «Исследовательские проекты» и «Инженерные проекты», в каждой из которых выделяются три возрастные группы: младшая (5-6 класс), средняя (7-8 класс) и старшая (9-11 класс, 1-2 курсы техникумов и колледжей). В номинации «Инженерные проекты» выделяются 3 группы работ: инженерные проекты с представлением макетов или моделей, теоретические инженерные проекты и IT-проекты.

За победу в первой из них в финале ДНК-2022 среди старших школьников и студентов младших курсов техникумов и колледжей поборются Данил Хрусталев и Константин Черданцев с проектом «Разработка модели четвероногих шагающих платформ разного размера с универсальной программной частью».

В номинации «IT-проекты» в возрастной группе школьников 5-6 классов будет представлена работа «Автоматический сборщик показаний» Ярослава Сутормина, Тимофея Татарчука и Андрея Курсова.

Финалистами ДНК-2022 в номинации «Исследовательские проекты» стали старшеклассники Никита Сотников и Михаил Трунов с работой «Утилизация пирофорных отложений».

Теперь рубцовских школьников, как и остальных участников финала IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, ждут напряженная подготовка и серьезные испытания: им предстоят публичные презентации проектов, отстаивание своих идей и обоснование выбранных решений. По итогам этих защит и будут определены победители ДНК-2022, которые получат дипломы и ценные призы, гранты на выпуск предсерийных образцов или на продолжение своих исследований, а также примут участие в крупнейшей научно-технической ярмарке Regeneron ISEF и других международных турнирах.

Ссылка на источник: https://news.myseldon.com/ru/news/index/265287554

Просмотров: 91 | Добавил: aleksandr_kraisilov | Рейтинг: 0.0/0